среда, 11 июня 2014 г.

Штифт как метод лечения зубов

штифт
штифт

Штифт как метод лечения зубов

Отсутствие даже одного зуба может сказаться на процессе пищеварения. Не полностью подготовленная (пережеванная) пища сложнее перерабатывается желудком, остаются непереваренные фрагменты, возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Когда же нет нескольких зубов, тогда человек вообще не может есть твердую пищу. А это большинство овощей, фруктов, мясо. Поэтому стоматологи всегда стараются сохранить зубную ткань по максимуму. Однако если корончатое основание зуба разрушено более чем на половину, то простой пломбой уже не отделаешься, приходится ставить штифт.

Поскольку разрушенные зубы лучше восстанавливать, встает вопрос: как закрепить полимерную искусственную надстройку на оставшейся естественной части. Другими словами, нужно пломбу или коронку соединить с корнями.

Стоматологи применяют для этой цели специальный цемент, однако его прочности не достаточно, чтобы обеспечить долговечность конструкции. Поэтому в сохранившиеся корни через зубные каналы вводится штифт (специальный стержень), на который затем ставится пломба или коронка.

Что такое зубной штифт. Таким образом, штифтование обеспечивает прочность, а цементная смесь – надежное сцепление и герметичность. Подобная терминология применяется в строительстве, так же как и “армирование зуба штифтом”. В этом нет ничего удивительного, поскольку основные принципы взяты именно из этой сферы.

Основной нагрузкой, которая выпадает на зуб, является сила сжатия. Кроме того, при усилии, приложенном перпендикулярно к оси, появляется возможность излома и сдвига. Стержень противодействует всем перечисленным нагрузкам, позволяя сохранить целостность пломбы, а также прочно удерживает пломбу на своем месте.

Существует несколько разновидностей штифтов. Их разделят в зависимости от материала, способа установки и назначения. Врач может предложить несколько вариантов, пациент обычно принимает решение исходя из того, сколько стоит зубной штифт, а также насколько долго прослужит данная конструкция.

источник http://ru-dent.com/lechenie-zubov/zubnye-shtifty.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий